Mitarbeiterverzeichnis

A

Frau Miriam Aberer

Sachbearbeiterin Schulen Bereich Betreuung

Raum A1.19
Herr Mostafa Ahmed

Mitarbeiter Stabsstelle Flüchtlingsintegration

Raum B3.43
Frau Sandra Ailinger-Impronta

Sachbearbeiterin Schulen und Sport

Raum A1.19
Frau Florije Alijaj

Teamleitung Flexible Nachmittagsbetreuung

Gebäude Leopoldschule
Frau Olga Anselm

Sachbearbeiterin "Kommunale Kriminalprävention"

Raum B0.39
Herr Markus Armbruster

Administrator in der Abteilung Informationstechnik und Kommunikation

Raum A1.24
Frau Semra Asik

Mitarbeiterin in der Stadtbibliothek

Gebäude Stadtbibliothek
zurück nach oben

B

Herr Mirko Bähr

Pressesprecher

Raum A1.25
Frau Nicole Baltensperger-Brutsche

Sachbearbeiterin in der Musikschule

Gebäude Rathaus
Raum B3.33
Frau Diana Bara

Sachbearbeiterin in der Haushaltsabteilung

Raum B1.45
Aufgaben

Veranlagung der Gewerbe- und Vergnügungssteuer
Erhebung von Erschließungs-, Wasser- und Abwasserbeiträgen

Frau Susanne Barth-Schuber
Frau Elina Bashliy

Mitarbeiterin Stabsstelle Flüchtlingsintegration

Herr Winfried Bäuchle

Aufgabenbereichsleiter Technik in der Feuerwehrabteilung

Gebäude Zentrale Feuerwache
Herr Rainer Bauer
Hausmeister
Raum 012
Herr David Baumann

Technischer Sachbearbeiter im Amt für Gebäudemanagement und Umweltschutz

Raum B2.43
Herr Thilo Baumgartner

Archivar

Raum 013
Frau Julia Bautz

Sachbearbeiterin im der Abteilung Verkehr und Tiefbau

Raum 301
Frau Irina Bekarew

Event-Managerin im Kulturamt

Raum B3.48
Frau Ellen Benz
Leiterin der Stadtbibliothek
Gebäude Stadtbibliothek
Frau Eleonora Benzler

Sachbearbeiterin im Amt für Gebäudemanagement und Umweltschutz

Raum B2.46
Herr Claudio Bergermann

Leiter des Amts für Gebäudemanagement und Umweltschutz

Raum B2.41
Frau Anja Biechele-Wichert

Vorzimmer Oberbürgermeister

Raum A1.14
Aufgaben

Anmeldungen, Terminvereinbarungen und Kalenderführung
Koordination und Vorbereitung von Sitzungen
Bearbeitung und Weiterleitung von Bürgeranliegen
Jubilarsbearbeitung

Frau Eileen Biehle

Sachbearbeiterin in der Volkshochschule

Gebäude Humboldtstraße 2
Raum 6
Frau Sandra Bien

Sachbearbeiterin im Bereich Ausländerwesen

Raum Bürgerbüro
Herr Thomas Birkel

Administrator für die städtischen Schulen

Raum A1.24
Herr Reik Bohne

Administrator Abteilung Informationstechnik und Kommunikation

Raum A1.21
Herr Tomasz Bossek

Gerätewart

Frau Jennifer Brack

Sachbearbeiterin in der Baurechtsabteilung

Raum B2.32
Aufgaben

Zuständig für Kernort Weil und Hohe Straße
Baurechtliche Verfahren
Aufteilung zur Bildung von Wohneigentum
Auskünfte aus dem Baulastenverzeichnis

Herr Christoph Braun

Leiter der Abteilung Personal und Repräsentation

Raum A1.06
Aufgaben
  • Personalservice
  • Ausbildungswesen
  • Repräsentation, Empfänge, Ehrungen
Frau Beatrice Breitenfellner

Sachbearbeiterin der Stadtwerke (Kaufm. Abteilung)

Raum B1.42
Herr Gerhard Broß

Leiter Servicepool im Stadtbauamt

Raum A2.14
Aufgaben

Verfahrensbegleitung Bauleitplanung
Baulandumlegung
städtebauliche Sanierungsmaßnahmen
Geschäftsstelle Bau- und Umweltausschuss

Frau Barbara Brutscher

Abteilungsleitung Museum am Lindenplatz

Gebäude Museum am Lindenplatz
Raum B3.49
Brit Buchholz

Gemeindevollzugsdienst

Raum B0.34
Frau Tamara Bühler

Sachbearbeiterin im Bereich Ausländerwesen

Herr Michael Burger

Technischer Leiter der Stadtwerke

Raum B3.41
Frau Anja Busse

Sachbearbeiterin Friedhofswesen

Raum B3.44
zurück nach oben

C

Herr Guillaume Car

Sachbearbeiter in der Abteilung Verkehr und Tiefbau

Raum A2.09
zurück nach oben

D

Frau Jeannine D'Angelico

Teamleitung Flexible Nachmittagsbetreuung

Gebäude Hans-Thoma-Schule
Herr Patrick Da Rugna

Sachbearbeiter im Amt für Gebäudemanagement und Umweltschutz

Raum B2.45
Herr Wolfgang Dietz
Oberbürgermeister
Raum A1.14
Aufgaben

Zuständig für die Ämter Hauptamt, Rechnungsprüfungsamt, Stadtkämmerei, Kulturamt

Frau Svenja Dold

Mitarbeiterin in der Stadtbibliothek

Gebäude Stadtbibliothek
Frau Stephanie Droßelmeyer

Vorzimmer der Amtsleitung

Raum B0.40
Aufgaben

Erstellung der Vorschlagslisten für die Schöffen- und Jugendschöffenwahl
Erteilung von vorübergehenden Gestattungen eines Gaststättenbetriebs
Marktwesen

Herr Stefan Dürrenfeld

Leiter Abteilung Zentrale Dienste

Raum A1.10
Aufgaben

Organisation
Verwaltungsreform
Stellenbewertung
Wahlbehörde
Allgemeine Fragen zum Gemeinderat

zurück nach oben

E

Herr Alexander Ebler

Sachbearbeiter Feuerwehrabteilung

Herr Timo Eckert

Sachbearbeiter im Bürgerbüro - Bereich Pass-/Meldewesen

Raum Bürgerbüro
Frau Bettina Ehrengarth

Sachbearbeiterin in der Haushaltsabteilung

Raum B1.43
Frau Verena Eyhorn

Leiterin der Stadtjugendpflege

Gebäude Jugendcafé Altweil
zurück nach oben

F

Herr Stephan Fischer

Sachbearbeiter in der Stadt- und Grünplanungsabteilung

Raum A2.01
Frau Kathrin Freude

Standesbeamtin

Raum B3.46
zurück nach oben

G

Frau Regina Geitlinger

Sachbearbeiterin in der Abteilung Soziales, Schulen und Sport

Raum A0.10
Aufgaben
  • Rentenangelegenheiten
  • Wohngeld
Frau Dajana Giebler

Sachbearbeiterin in der Ortsverwaltung Haltingen

Gebäude Ortsverwaltung Haltingen
Aufgaben
  • Pass- und Meldewesen
  • Beglaubigungen, Lebensbescheinigungen
  • Elterngeld- und Wohngeldanträge, Schwerbehindertenausweise
  • Fundbüro
  • Gaststättenrechtliche Gestattungen, Sperrzeitverkürzung
  • Führungszeugnisse
Herr Lukas Gillner

Technischer Sachbearbeiter der Stadtwerke

Raum B3.40
Frau Valeria Gleim

Sachbearbeiterin in der städtischen Musikschule

Raum B3.51
Herr Michael Gleßner

Ortsvorsteher Ortsteil Haltingen

Gebäude Ortsverwaltung Haltingen
Aufgaben
  • Vermietung der Festhalle
  • Redaktionsleitung Mitteilungsblatt
  • Vorsitz Ortschaftsrat
  • Sporthallenbelegungen
  • Vereinsangelegenheiten
  • Beschwerdewesen
  • Koordination Bahnausbau
  • Allgemeine Angelegenheit des Stadtteils
  • Ehrung von Ehe-/Altersjubilaren
  • Geschäftsstelle Ortschaftsrat
  • Ausgabe und Entgegennahme von Formularen für: GEZ-Befreiungen, Jugendhilfe, Übernahme von Kindergartenbeiträgen u.a., Leistungen nach SGB II und XII (Arbeitslosengeld II, Grundsicherung im Alter und bei Erwerbsunfähigkeit, Hilfe zur Pflege, Sozialhilfe u.a.)

 

Frau Tiana Gottstein

Sachbearbeiterin in der Feuerwehrverwaltung

Gebäude Zentrale Feuerwache
Frau Andrea Grasser

Sachbearbeiterin im Bereich Untere Straßenverkehrsbehörde

Raum A2.18
Aufgaben

Verkehrsrechtliche Anordnung
Ausnahmegenehmigungen für kurzfristige Baustellen ohne Grabarbeiten
Kleinere Veranstaltungen im öffentlichen Verkehrsraum
Erteilung von sonstigen Ausnahmegenehmigungen nach der StVO (Schwerbehindertenparkausweise, Handwerkerparkausweise, Befreiung von der Gurt-/Helmpflicht)
Sondernutzungen im öffentlichen Verkehrsraum (Infostände, Plakatierungsgenehmigungen, Einrichtung von Halteverboten wegen Umzug, Genehmigung von Containern)
Altkleidercontainer
Genehmigung von Großraum- und Schwertransporten sowie Ausnahmen vom Sonn- und Feiertagsfahrverbot und Genehmigungen nach der Ferienreiseverordnung

Frau Jenny Greiner

Sachbearbeiterin in der Stadtkasse

Raum 105
Frau Beate Grether

Leiterin der Grundstücksabteilung und Grundbucheinsichtsstelle

Raum B1.49
Frau Dagmar Griese

Sachbearbeiterin in der Stadt- und Grünplanungsabteilung

Raum A2.16
Aufgaben

Betreuung der städtischen Spielplätze

Frau Monika Gröber

Leiterin der Baurechtsabteilung

Raum B2.33
Frau Sandra Gutzmer

Verwaltungsmitarbeiterin in der Volkshochschule

Gebäude Humboldtstraße 2
Raum 4
Aufgaben

Front Office und Anmeldungen

zurück nach oben

H

Frau Ines Haag

Leiterin der Volkshochschule

Herr Markus Haag

Leiter des Rechnungsprüfungsamts

Raum A2.23
Herr Carsten Hänert
Mitarbeiter der Stadtkasse
Raum 105
Aufgaben

Buchhaltung

Herr Axel Hatzsch

Technischer Prüfer im Rechnungsprüfungsamt

Raum A2.21
Frau Daniela Heim

Leiterin des Sachgebiets Tourismus bei der WWT

Gebäude WWT-Geschäftsstelle
Herr Philipp Heitzmann

Sachbearbeiter in der Haushaltsabteilung

Raum B1.37
Frau Tanja Heizmann

Sachbearbeiterin in der Stadtkasse

Raum 105
Frau Nadine Helfer

Leiterin Abteilung Informationstechnik und Kommunikation

Raum A1.25
Herr Felix Himmel

Sachbearbeiter in der Polizeiabteilung

Raum B0.43
Aufgaben
  • Ansprechpartner zu Verwarnungen durch Geschwindigkeitskontrollen, Gurtverstößen, Kleinstunfälle, Verwarnung im ruhenden Verkehr
  • Akteneinsichten
  • Erzwingungshaftanträge
Frau Stephanie Höferlin

Sachbearbeiterin im Bereich Pass-/Meldewesen

Raum Bürgerbüro
Frau Angelika Hoffmann
Mitarbeiterin der WWT
Gebäude WWT-Geschäftsstelle
Frau Katja Hofmann

Sachbearbeiterin in der Grundstücksabteilung

Raum B1.33
Aufgaben

Hundesteuer

Herr Stefan Hofmann

Ortsvorsteher Ortsteil Märkt

Gebäude Ortsverwaltung Märkt
Aufgaben

Beglaubigungen

Beschwerdewesen

Eheschliessungen

Ehrung von Ehe-/Altersjubilaren

Vorsitzender des Ortschaftsrates

 

Frau Annette Huber

Leiterin des Hauptamts

Raum A1.12
Herr Horst Hunzinger

Gemeindevollzugsdienst

Raum B0.34
zurück nach oben

I

Herr Markus Indlekofer

Kaufmännischer Leiter der Stadtwerke

Raum B1.41
Aufgaben

An-,Um- und Abmeldung Wasseranschluss
Auskünfte/Änderungen bzgl. Oberflächenwasser (Niederschlagswassergebühr)
Informationen zu Wasser-/Abwassergebühren
Auskünfte zur Jahresendabrechnung Wasser/Abwasser
Parkhaus Sparkasse/Parkautomat

Infotheke des Bürgerbüros
zurück nach oben

J

Herr Joachim Jahnke

Gemeindevollzugsdienst

Raum B0.34
Frau Jovana Josovic

Sachbearbeiterin in der Wohngeldbehörde

Raum A0.09
Frau Marion Jürgens

Mitarbeiterin des Sachgebiets Tourismus bei der WWT

Gebäude WWT-Geschäftsstelle
zurück nach oben

K

Frau Daniela Kaiser

Vorzimmer Hauptamt / Sachbearbeiterin Abteilung Zentrale Dienste

Raum A1.11
Frau Jasmin Kammerer

Sachbearbeiterin in der Baurechtsabteilung

Raum B2.31
Aufgaben

Denkmalschutz
Ordnungsmaßnahmen
Brandverhütungsschauen
Widerspruchsverfahren

Herr Michael Kammerer

stellv. technischer Leiter der Stadtwerke

Raum B3.42
Herr Lucas Kärcher

Sachbearbeiter im Bereich Pass-Meldewesen

Raum Bürgerbüro
Herr Günther Kessler

Ortsvorsteher Ortsteil Ötlingen

Gebäude Ortsverwaltung Ötlingen
Aufgaben

Vermietung der Mehrzweckhalle Ötlingen
Ausstellen von Lebensbescheinigungen
Vorsitzende vom Ortschaftsrat
Vereinsangelegenheiten
Allgemeine Angelegenheiten des Ortsteils

Frau Luigia Kinzinger

Mitarbeiterin in der Stadtbibliothek

Gebäude Stadtbibliothek
Herr Stefan Kirn

Gerätewart Feuerwehrabteilung

Gebäude Zentrale Feuerwache
Herr Thomas Klug
Umweltberater
Raum B2.37
Aufgaben

Umwelt- und Energieberatung, Energiemanagement

Frau Jasmin Koch

Sachbearbeiterin in der Haushaltsabteilung

Raum B1.36
Herr Rudolf Koger

Erster Bürgermeister, Amtsleiter der Stadtkämmerei , Erster Werkleiter der Stadtwerke

Raum B1.32
Aufgaben

Zuständig für die Stadtwerke

Frau Beate Koller

Sachbearbeiterin der Stadtwerke (Kaufm. Abteilung)

Raum B1.39
Aufgaben

Allgemeine Fragen zur Abrechnung des Wassers und Abwassers
Jahresendabrechnungen
Abschlagsplanänderungen
Erhalt von Formularen (Eigentümerwechsel, Antrag auf Belastung des Mieters, Antrag auf Hauswasseranschluss, Erteilung eines SEPA-Lastschriftmandates)

 

Frau Valentina Kolz

stellvertretende Leiterin des Rechnungsprüfungsamtes

Raum A2.22
Frau Petra Koops

Beauftragte zur Bekämpfung der asiatischen Tigermücke

Herr Walter Kösters

Sachbearbeiter in der Musikschule

Gebäude Rathaus
Raum B3.51
Frau Beatrice Kranz

Sachbearbeiterin im Betriebshof

Gebäude Betriebshof
Herr Peter Krause
Wirtschaftsförderer / Geschäftsführer der WWT
Gebäude WWT-Geschäftsstelle
Frau Christine Krauth

Leiterin Abteilung Soziales, Schulen und Sport

Personalratsvorsitzende

Raum A0.01
Herr Nikolai Kress
Raum B2.32
Aufgaben

Zuständig für Friedlingen, Märkt, Otterbach, Ötlingen und Haltingen
Baurechtliche Verfahren
Aufteilung zur Bildung von Wohneigentum
Auskünfte aus dem Baulastenverzeichnis

Frau Franziska Kufner

Stellvertretende Bibliotheksleiterin

Gebäude Stadtbibliothek
Aufgaben

Kinder- und Jugendbibliothek, Artothek

Frau Jennifer Kulp

Hausdruckerei

Raum 012
Herr Aaron Kunzelmann

Sachbearbeiter in der Abteilung für Verkehr und Tiefbau

Raum A2.20
Frau Vera Kunz

Sachbearbeiterin im Ausländerwesen

Raum Bürgerbüro
zurück nach oben

L

Frau Selina Läufer

Sachbearbeiterin in der Polizeiabteilung

Raum B0.42
Aufgaben

Ansprechpartner zu Verwarnungen durch Geschwindigkeitskontrollen, Gurtverstöße, Kleinstunfälle
Verwarnungen im ruhenden Verkehr
Akteneinsichten
Erzwingungshaftanträge

Herr Sven Laurinat

Sachbearbeiter in der Abteilung Zentrale Dienste

Raum A1.08
Herr Martin Leisinger

Technischer Sachbearbeiter im Amt für Gebäudemanagement und Umweltschutz

Raum B2.42
Herr Christian Leitherer

Sachbearbeiter in der Musikschule

Gebäude Kulturamt
Herr Thomas Lenk

Sachbearbeiter im Stadtbauamt

Raum A2.12
Aufgaben

Kostenerstattung naturschutzrechtliche Ausgleichsmaßnahmen/
Beschädigungen im öffentlichen Raum

Frau Ariane Linde

Sachbearbeiterin in der Abteilung Verkehr und Tiefbau

Raum A2.17
Frau Astrid Loquai

Leiterin der Stadt- und Grünplanungsabteilung

Raum A2.05
Patrick Luetzelschwab

Leiter Städtische Galerie Stapflehus

zurück nach oben

M

Frau Ariane Matthäus

Leiterin der städtischen Musikschule

Raum B3.52
Herr Patrik Mehlin

Stellv. Leiter der Abteilung Personal und Repäsentation

Raum A1.03
Aufgaben
  • Personalservice
  • Gehaltsabrechnung
Frau Annika Meier

Finanzprüferin

Raum A2.24
Frau Laura Meierfels

Sachgebietsleitung Bußgeldstelle / Sachbearbeiterin in der Polizeiabteilung

Raum B0.45
Aufgaben

Gewerbewesen

Frau Sonja Meier

Standesbeamtin

Raum B3.47
Frau Marijana Miskovic
Herr Ekrem Mitterhuber

Hausmeister

Raum 012
Herr Jannis Mohring

Sachbearbeiter für die Geschäftsstelle des gemeinsamen Gutachterausschusses bei der Stadt Weil am Rhein

Gebäude Ortsverwaltung Haltingen
Raum 1
Frau Bianca Molnar

Sachbearbeiterin in der Haushaltsabteilung

Raum B1.36
Frau Marie-Louise Muffler

Vorzimmer der Amtsleitung / Sachbearbeiterin im Kulturamt

Gebäude Kulturamt
Raum B3.35
Frau Andrea Müller

Leiterin des Betriebshofs

Gebäude Betriebshof
Aufgaben

Sachgebiet Bauhof/Elektro

Herr Klaus Müller

Amtsbote

Raum 015
Frau Petra Müller

Sachbearbeiterin Abteilung Zentrale Dienste

Raum A1.09
Herr Rainer Müller

Leiter der Stabsstelle Flüchtlingsintegration

Raum A1.01
Herr Reiner Müller

Stellvertr. Leiter des Betriebshofs

Gebäude Betriebshof
zurück nach oben

N

Tobias Naumann

Digitalisierungsbeauftragter

Waris Niazy

Auszubildender Fachinformatiker für Systemintegration

Raum A1.21
Frau Tanja Nolasco

Stadtbaumeisterin

Raum B2.34
Frau Ellen Nonnenmacher

Amtsleiterin des Rechts- und Ordnungsamts

Raum B0.41
Herr Norbert Nußbaumer
Sachgebietsleiter Schulen und Sport
Raum A1.18
zurück nach oben

P

Frau Gudrun Petermann

Sachbearbeiterin im Stadtbauamt

Raum A2.15
Aufgaben

Verfahrensbegleitung Bauleitplanung und Raumordnungs- bzw. Planfeststellungsverfahren
Widmung / Einziehung von Straßen
Veränderungssperren

Frau Kira Peters

Mitarbeiterin in der Stadtbibliothek

Gebäude Stadtbibliothek
Frau Vera Pham

Sachbearbeiterin in der Stadt- und Grünplanungsabteilung

Raum A2.02
Frau Luigina Pinna-Heizmann

Verwaltungsmitarbeiterin in der Volkshochschule

Gebäude Humboldtstraße 2
Raum 3
Herr Julian Pister

Sachbearbeiter im Bürgerbüro - Bereich Pass-/Meldewesen

Raum Bürgerbüro
Frau Christine Probst

Sachbearbeiterin im Service-Pool des Stadtbauamts

Raum A2.15
Aufgaben

Verfahrensbegleitung Bauleitplanung und Raumordnungs- bzw. Planfeststellungsverfahren
Widmung /Einziehung von Straßen
Veränderungssperren

zurück nach oben

R

Herr Johannes Rathmann

Gerätewart

Herr Rainer Rebmann

Gemeindevollzugsdienst

Raum B0.34
Frau Silke Reif
Raum B2.39
Frau Doris Reiß

Sachbearbeiterin in der Abteilung Soziales, Schulen und Sport

Raum A0.11
Aufgaben
  • Rentenangelegenheiten
  • Kinderbetreuung
  • Familienpass
Frau Shalakha Sara Reji

Sachbearbeiterin in der Stadt- und Grünplanungsabteilung

Raum A2.04
Frau Evelyn Renkert

Mitarbeiterin der WWT

Gebäude WWT-Geschäftsstelle
Herr Christian Renner

Amtsleiter Stadtbauamt

Raum A2.13
Aufgaben

Raumplanung, Stadtplanung

Frau Michaela Rimkus

Kinder- und Jugendbeauftragte

Raum A0.02
Aufgaben

Kinderfreundliche Kommune

Frau Viviana Rizzo

Sachgebietsleitung im Bereich Pass-/Meldewesen

 

Raum Bürgerbüro
Herr Matteo Romano

Administrator in der Abteilung Informationstechnik und Kommunikation

Raum A1.21
Frau Julia Roscheck

Sachbearbeiterin in der Haushaltsabteilung

Raum B1.33
Aufgaben

Grundsteuer

Frau Karin Rösch

Verwaltungsleiterin im Kulturamt

Raum B3.36
Herr Martin Rösch

Leiter des Bürgerbüros / Sachgebietsleiter im Bereich Ausländerwesen

Raum Bürgerbüro
Frau Katrin Rositzka

Sachbearbeiterin in der Abteilung Personal und Repräsentation

Raum A1.02
Aufgaben
  • Personalservice
  • Gehaltsabrechnung
Frau Sabine Roth

Sachbearbeiterin in der Grundstücksabteilung

Gebäude Nebengebäude Rathausplatz
Raum B1.47
Herr Markus Rotzler

Leiter der Abteilung Verkehr und Tiefbau

Raum A2.10
Frau Claudia Rupp

Verwaltungsmitarbeiterin in der Volkshochschule

zurück nach oben

S

Frau Vanessa Sauer

Sachbearbeiterin Stadt- und Grünplanungsabteilung

Raum A2.03
Herr Raphael Scatena

Sachbearbeiter in der Abteilung Personal und Repräsentation

Raum A1.04
Aufgaben
  • Personalservice
  • Gehaltsabrechnung
  • Ausbildungswesen
Herr Remo Schamberger

Sachbearbeiter in der Abteilung für Soziales, Schulen und Sport 

Raum A0.12
Aufgaben

Bereich Soziales

Frau Mina Scherbak

Sachbearbeiterin in der Stadtkasse

Raum 105
Frau Sandra Schiessel

Sachbearbeiterin in der Polizeiabteilung

Raum B0.44
Aufgaben

Ansprechpartner zu Verwarnungen durch Geschwindigkeitskontrollen, Gurtverstöße, Kleinstunfälle
Verwarnungen im ruhenden Verkehr
Akteneinsichten
Erzwingungshaftanträge

Herr Kevin Schlageter

Gerätewart Feuerwehrabteilung

Gebäude Zentrale Feuerwache
Frau Silke Schmid

Sachbearbeiterin für die Geschäftsstelle des gemeinsamen Gutachterausschusses bei der Stadt Weil am Rhein

Gebäude Ortsverwaltung Haltingen
Raum 1
Frau Inge Schmieder

Abteilungsleiterin Haushaltsabteilung, stellv. Kämmererin

Raum B1.35
Herr Wolfram Schneider

Technischer Sachbearbeiter im Amt für Gebäudemanagement und Umweltschutz

Raum B2.44
Frau Lena Schopferer

Sachbearbeiterin in der Haushaltsabteilung

Raum B1.37
Herr Klaus Schroedter

Kaufmännischer Leiter im Amt für Gebäudemanagement und Umweltschutz

Raum B2.47
Herr Ralf Schulte

Technischer Sachbearbeiter der Stadtwerke

Raum B3.40
Aufgaben

Straßenbau (Sanierung und Kleinunterhalt)
Feldwege (Unterhalt und Neubau)
Entwässerungsgesuchsgenehmigungen

Herr Guido Schwanke
Leiter der Stadtkasse
Raum 105
Frau Susanne Schwartz
Mitarbeiterin der WWT
Gebäude WWT-Geschäftsstelle
Herr Manuel Seewald

Sachbearbeiter Feuerwehrabteilung

Gebäude Zentrale Feuerwache
Aufgaben

Einsatz- und Ausbildungsplanung
Vorbeugender Brandschutz

Frau Kathrin Seils

Leiterin des Gutachterausschusses

Gebäude Ortsverwaltung Haltingen
Raum 3
Frau Kathrin Sierota

Sachbearbeiterin in der Haushaltsabteilung

Raum B1.46
Herr Frank Sommerhalter

Leiter der Zentralen Feuerwache / Leiter der Feuerwehrabteilung

Gebäude Zentrale Feuerwache
Frau Irene Sommerhalter

Verwaltungsmitarbeiterin in der Volkshochschule

Gebäude Humboldtstraße 2
Raum 7
Aufgaben

Front-Office und Anmeldungen

Frau Sabrina Sommer

Sachbearbeiterin der Stadtwerke (Kaufm. Abteilung)

Raum B1.40
Aufgaben

Nahwärme
1-Euro-Ticket

Frau Doris Specker

Stadtbaumeisterin

Raum B2.36
Herr Peter Spörrer

Amtsleiter des Kulturamts

Gebäude Kulturamt
Raum B3.34
Frau Janin Stegemann

Sachbearbeiterin im Amt für Gebäudemanagement und Umweltschutz

Raum B2.49
Frau Andrea Steinebrunner

Sachbearbeiterin in der Abteilung Personal und Repräsentation

Raum A1.05
Aufgaben
  • Personalservice
  • Repräsentation, Empfänge, Ehrungen
  • Bewerbungsmanagement
Frau Jutta Sterker

Sachbearbeiterin Stabsstelle Flüchtlingskoordination

Raum A1.01
Herr Aaron Stöcklin

Administrator in der Abteilung Informationstechnik und Kommunikation

Raum A1.20
Frau Manuela Störk

Leiterin der Polizeiabteilung

Raum B0.46
Aufgaben

Allgemeines Polizeirecht
Besonderes Polizeirecht (Gaststätten- und Gewerberecht, erlaubnispflichtiges Gewerbe)
Obdachlosenunterbringung
Waffen- und Sprengstoffrecht
Versammlungsrecht
Unterbringungsgesetz / Betreuung

Herr Yves Störk

Sachbearbeiter im Amt für Gebäudemanagement und Umweltschutz

Raum B2.40
Frau Sabine Storz

Vorzimmer Erster Bürgermeister / Sachbearbeiterin in der Haushaltsabteilung

Raum A1.33
Aufgaben

Hundesteuer

Frau Daria Suda

Sachbearbeiterin im Bereich Ausländerwesen

Raum Bürgerbüro
zurück nach oben

T

Frau Christina Teichert

Vorzimmer Stadtbauamt / Sachbearbeiterin Service-Pool

Raum A2.12
Aufgaben

Hausnummerierung

Frau Sandra Tischhauser

Stellvertretende Leiterin der Stadtkasse / Leiterin der Vollstreckung

Raum 105
Frau Gabriele Trefzer

Sachbearbeiterin für Wohngeld

Raum A0.09
Daniela Tritschler

Sachbearbeiterin in der Ortsverwaltung Haltingen

Gebäude Ortsverwaltung Haltingen
zurück nach oben

U

Frau Sandra Ühlin

Sachbearbeiterin im Amt für Gebäudemanagement und Umweltschutz

Raum B2.39
Aufgaben

Energiemanagement

zurück nach oben

V

Frau Irene Vetterlin

Telefonzentrale

Raum 15
Frau Christine Volkmer

Standesbeamtin, Sachbearbeiterin Friedhofswesen

Raum B3.44
Frau Gabriele Völling

Vorzimmer Bürgermeister

Raum A1.15
Aufgaben

Anmeldungen, Terminvereinbarungen und Kalenderführung
Koordination und Vorbereitung von Sitzungen
Bearbeitung und Weiterleitung von Bürgeranliegen

zurück nach oben

W

Frau Anne Wagner

Gemeindevollzugsdienst

Raum B0.34
Frau Sina Weber

Sachbearbeiterin in der Abteilung Personal und Repräsentation

Raum A1.04
Aufgaben
  • Personalservice
  • Betriebliches Gesundheitsmanagement
  • Arbeitsschutz
  • Arbeitssicherheit
Frau Simone Weißenberger

Mitarbeiterin der WWT

Gebäude WWT-Geschäftsstelle
Frau Birgit Welti

Bauzeichnerin im Service-Pool

Raum A2.16
Aufgaben

Planzeichnungen (interner Dienst für die Stadt)

Herr Björn Wißler

Gemeindevollzugsdienst

Raum B0.34
zurück nach oben

Z

Frau Lili Zimmer

Mitarbeiterin in der Stadtbibliothek

Gebäude Stadtbibliothek
Herr Klaus Zipser
Wassermeister
Gebäude Wasserwerk
Aufgaben

Informationen zu Standrohren (Bauwasser, etc.)
Wasserzähler - Wechsel
Störung der Wasserzufuhr, Notdienst
Informationen zu den Wasserwerten
Planauskünfte zu Trinkwasserleitungen
Miete von Standrohren
Beratung zur Installation von Wasserzählern
Notfälle in der Wasserversorgung (Rohrbrüche etc.)