Mitarbeiterverzeichnis

A

Frau Sandra Ailinger-Impronta

Sachbearbeiterin Schulen und Sport

Gebäude Nebengebäude Rathausvorplatz
Raum 1.5
Frau Olga Anselm

Sachbearbeiterin "Kommunale Kriminalprävention"

Raum 103
zurück nach oben

B

Herr Mirko Bähr

Pressesprecher

Raum 013
Frau Nicole Baltensperger-Brutsche

Sachbearbeiterin in der Musikschule

Frau Diana Bara

Sachbearbeiterin in der Haushaltsabteilung

Raum 226
Aufgaben

Veranlagung der Gewerbe- und Vergnügungssteuer
Erhebung von Erschließungs-, Wasser- und Abwasserbeiträgen

Frau Yvonne Basile-Etienne

Sachbearbeiterin in der Stadtkasse

Raum 105
Herr Winfried Bäuchle

Aufgabenbereichsleiter Technik in der Feuerwehrabteilung

Gebäude Zentrale Feuerwache
Herr Rainer Bauer
Hausmeister
Raum 012
Herr David Baumann

Technischer Sachbearbeiter im Amt für Gebäudemanagement und Umweltschutz

Raum 315
Herr Thilo Baumgartner

Archivar

Raum 013
Frau Julia Bautz

Sachbearbeiterin im der Abteilung Verkehr und Tiefbau

Raum 301
Frau Irina Bekarew

Event-Managerin im Kulturamt

Raum 7
Frau Ellen Benz
Leiterin der Stadtbibliothek
Gebäude Stadtbibliothek
Frau Eleonora Benzler

Sachbearbeiterin im Amt für Gebäudemanagement und Umweltschutz

Raum 316
Herr Claudio Bergermann

Leiter des Amts für Gebäudemanagement und Umweltschutz

Raum 313
Frau Anja Biechele-Wichert

Vorzimmer Oberbürgermeister

Raum 215
Aufgaben

Anmeldungen, Terminvereinbarungen und Kalenderführung
Koordination und Vorbereitung von Sitzungen
Bearbeitung und Weiterleitung von Bürgeranliegen
Jubilarsbearbeitung

Frau Eileen Biehle

Sachbearbeiterin in der Volkshochschule

Gebäude Volkshochschule
Frau Sandra Bien

Sachbearbeiterin im Bereich Ausländerwesen

Raum Bürgerbüro
Herr Thomas Birkel

Administrator für die städtischen Schulen

Frau Ricarda Birr-Arnold

Sachbearbeiterin in der Baurechtsabteilung

Raum 323
Aufgaben

Zuständig für Kernort Weil und Hohe Straße
Baurechtliche Verfahren
Aufteilung zur Bildung von Wohneigentum
Auskünfte aus dem Baulastenverzeichnis
Mängelmeldung Schornsteinfegerwesen

Herr Reik Bohne

Sachbearbeiter Abteilung Informationstechnik und Kommunikation

Raum 208
Herr Christian Bördner

Sachbearbeiter in der Abteilung Informationstechnik und Kommunikation

Raum 209
Herr Tomasz Bossek

Gerätewart

Frau Jennifer Brack

Sachbearbeiterin in der Baurechtsabteilung

Raum 323
Aufgaben

Zuständig für Friedlingen, Märkt, Otterbach, Ötlingen und Haltingen 
Baurechtliche Verfahren
Aufteilung zur Bildung von Wohneigentum
Auskünfte aus dem Baulastenverzeichnis

Herr Christoph Braun

Leiter im Sachgebiet Personal und Repräsentation

Raum 207
Aufgaben

Personalservice, Sozialberatung
Ausbildungswesen
Repräsentation, Empfänge, Ehrungen

Herr Gerhard Broß

Leiter Servicepool im Stadtbauamt

Raum 302
Aufgaben

Verfahrensbegleitung Bauleitplanung
Baulandumlegung
städtebauliche Sanierungsmaßnahmen
Geschäftsstelle Bau- und Umweltausschuss

Frau Barbara Brutscher

Kuratorin Museum am Lindenplatz

Gebäude Museum am Lindenplatz
Herr Manuel Büchle

Gemeindevollzugsdienst

Raum 102
Frau Tamara Bühler

Sachbearbeiterin im Bereich Ausländerwesen

Herr Michael Burger

Technischer Leiter der Stadtwerke

Raum 327
Frau Anja Busse

Sachbearbeiterin Friedhofswesen

Gebäude Ortsverwaltung Haltingen
Raum 1
zurück nach oben

C

Herr Guillaume Car

Sachbearbeiter in der Abteilung Verkehr und Tiefbau

Raum 308
zurück nach oben

D

Herr Patrick Da Rugna

Sachbearbeiter im Amt für Gebäudemanagement und Umweltschutz

Raum 317
Herr Wolfgang Dietz
Oberbürgermeister
Raum 214
Aufgaben

Zuständig für die Ämter Hauptamt, Rechnungsprüfungsamt, Stadtkämmerei, Kulturamt

Frau Svenja Dold

Mitarbeiterin in der Stadtbibliothek

Gebäude Stadtbibliothek
Herr Stefan Dürrenfeld

Leiter Abteilung Zentrale Dienste

Raum 211
Aufgaben

Organisation
Verwaltungsreform
Stellenbewertung
Wahlbehörde
Allgemeine Fragen zum Gemeinderat

zurück nach oben

E

Herr Alexander Ebler

Sachbearbeiter Feuerwehrabteilung

Frau Bettina Ehrengarth

Sachbearbeiterin in der Haushaltsabteilung

Raum 202
Frau Verena Eyhorn

Leiterin der Stadtjugendpflege

Gebäude Jugendcafé Altweil
zurück nach oben

F

Frau Nicole Fecher-Gutjahr

Vorzimmer der Amtsleitung / Sachbearbeiterin im Kulturamt

Gebäude Kulturamt
Raum 6
Frau Julia Fenstermacher
Stellvertretende Bibliotheksleiterin
Gebäude Stadtbibliothek
Aufgaben

Kinder- und Jugendbibliothek, Artothek

Frau Sophia Fischer

Sachbearbeiterin in der Grundstücksabteilung

Raum 224
Herr Stephan Fischer

Sachbearbeiter in der Stadt- und Grünplanungsabteilung

Raum 304
Frau Kathrin Freude

Standesbeamtin

Gebäude Ortsverwaltung Haltingen
Raum 3
zurück nach oben

G

Herr Karl Gehweiler

Leiter der Musikschule

Gebäude Kulturamt
Raum 3
Frau Regina Geitlinger

Sachbearbeiterin in der Abteilung Soziales, Schulen und Sport

Gebäude Nebengebäude Rathausvorplatz
Raum 0.2
Aufgaben

Anmeldung für Kinderbetreuung

Bereich Soziales (Rentenangelegenheiten)

Frau Annika Gerwig

Mitarbeiterin im Stadtarchiv

Raum 013
Frau Dajana Giebler

Sachbearbeiterin in der Ortsverwaltung Haltingen

Gebäude Ortsverwaltung Haltingen
Aufgaben

Pass- und Meldewesen
Beglaubigungen, Lebensbescheinigungen
Elterngeld- und Wohngeldanträge, Schwerbehindertenausweise
Fundbüro
Gaststättenrechtliche Gestattungen, Sperrzeitverkürzung
Führungszeugnisse

 

Herr Lukas Gillner

Technischer Sachbearbeiter der Stadtwerke

Raum 326
Herr Michael Gleßner

Ortsvorsteher Ortsteil Haltingen

Gebäude Ortsverwaltung Haltingen
Aufgaben

Vermietung der Festhalle
Redaktionsleitung Mitteilungsblatt
Vorsitz Ortschaftsrat
Sporthallenbelegungen
Vereinsangelegenheiten
Beschwerdewesen
Koordination Bahnausbau
Allgemeine Angelegenheit des Stadtteils
Ehrung von Ehe-/Altersjubilaren
Geschäftsstelle Ortschaftsrat
Ausgabe und Entgegennahme von Formularen für: GEZ-Befreiungen, Jugendhilfe, Übernahme von Kindergartenbeiträgen u.a., Leistungen nach SGB II und XII (Arbeitslosengeld II, Grundsicherung im Alter und bei Erwerbsunfähigkeit, Hilfe zur Pflege, Sozialhilfe u.a.)

 

Frau Andrea Grasser

Sachbearbeiterin im Bereich Untere Straßenverkehrsbehörde

Raum 301
Aufgaben

Verkehrsrechtliche Anordnung
Ausnahmegenehmigungen für kurzfristige Baustellen ohne Grabarbeiten
Kleinere Veranstaltungen im öffentlichen Verkehrsraum
Erteilung von sonstigen Ausnahmegenehmigungen nach der StVO (Schwerbehindertenparkausweise, Handwerkerparkausweise, Befreiung von der Gurt-/Helmpflicht)
Sondernutzungen im öffentlichen Verkehrsraum (Infostände, Plakatierungsgenehmigungen, Einrichtung von Halteverboten wegen Umzug, Genehmigung von Containern)
Altkleidercontainer
Genehmigung von Großraum- und Schwertransporten sowie Ausnahmen vom Sonn- und Feiertagsfahrverbot und Genehmigungen nach der Ferienreiseverordnung

Herr Kevin Grätzer

Sachbearbeiter im Bereich Ausländerwesen

Raum Bürgerbüro
Frau Elisabeth Greßlin
Mitarbeiterin der Stadtbibliothek
Gebäude Stadtbibliothek
Frau Beate Grether

Leiterin der Grundstücksabteilung und Grundbucheinsichtsstelle

Raum 223
Frau Dagmar Griese

Sachbearbeiterin im Stadtbauamt

Raum 306
Aufgaben

Betreuung der städtischen Spielplätze

Frau Monika Gröber

Sachbearbeiterin in der Baurechtsabteilung

Raum 322
Herr Martin Gruner

Bürgermeister

Raum 217
Aufgaben

Zuständig für die Ämter Rechts- und Ordnungsamt, Stadtbauamt, Amt für Gebäudemanagement und Umweltschutz, Betriebshof

Frau Sandra Gutzmer

Verwaltungsmitarbeiterin in der Volkshochschule

Gebäude Volkshochschule
Aufgaben

Front Office und Anmeldungen

zurück nach oben

H

Herr Markus Haag

Leiter des Rechnungsprüfungsamts

Raum 321
Herr Carsten Hänert
Mitarbeiter der Stadtkasse
Raum 105
Aufgaben

Buchhaltung

Herr Lucas Häusel

Sachbearbeiter im Bereich Pass-Meldewesen

Raum Bürgerbüro
Frau Daniela Heim

Leiterin des Sachgebiets Tourismus bei der WWT

Gebäude WWT-Geschäftsstelle
Herr Philipp Heitzmann

Sachbearbeiter im Amt für Gebäudemanagement und Umweltschutz

Raum 316
Frau Nadine Helfer

Leiterin Abteilung Informationstechnik und Kommunikation

Raum 208
Herr Moritz Herr

Sachgebietsleiter Ordnungswidrigkeiten

Raum 106
Aufgaben

Bußgeldbehörde
Gewerbean-, ab-, ummeldungen
Gewerbeauskünfte
Ermittlungen zu Gewerbean-, ab-, ummeldungen
Weitermeldungen

Herr Julian Herzel

Sachbearbeiter Stadt- und Grünplanungsabteilung

Raum 307
Herr Felix Himmel

Sachbearbeiter Friedhofswesen

Gebäude Ortsverwaltung Haltingen
Raum 1
Frau Stephanie Höferlin

Sachbearbeiterin im Bereich Pass-/Meldewesen

Raum Bürgerbüro
Frau Angelika Hoffmann
Mitarbeiterin der WWT
Gebäude WWT-Geschäftsstelle
Frau Katja Hofmann

Vorzimmer Erster Bürgermeister / Sachbearbeiterin in der Haushaltsabteilung

Raum 219
Aufgaben

Hundesteuer

Herr Stefan Hofmann

Ortsvorsteher Ortsteil Märkt

Gebäude Ortsverwaltung Märkt
Aufgaben

Beglaubigungen

Beschwerdewesen

Eheschliessungen

Ehrung von Ehe-/Altersjubilaren

Vorsitzender des Ortschaftsrates

 

Frau Annette Huber

Leiterin des Hauptamts

Raum 213
Herr Horst Hunzinger

Gemeindevollzugsdienst

Raum 102
zurück nach oben

I

Herr Markus Indlekofer

Kaufmännischer Leiter der Stadtwerke

Gebäude Nebengebäude Rathausvorplatz
Raum 1.7
Aufgaben

An-,Um- und Abmeldung Wasseranschluss
Auskünfte/Änderungen bzgl. Oberflächenwasser (Niederschlagswassergebühr)
Informationen zu Wasser-/Abwassergebühren
Auskünfte zur Jahresendabrechnung Wasser/Abwasser
Parkhaus Sparkasse/Parkautomat

Infotheke des Bürgerbüros
zurück nach oben

J

Herr Joachim Jahnke

Gemeindevollzugsdienst

Raum 102
Frau Nicole Jung

Vorzimmer der Amtsleitung / Sachbearbeiterin im Kulturamt

Gebäude Kulturamt
Raum 6
Frau Marion Jürgens

Mitarbeiterin des Sachgebiets Tourismus bei der WWT

Gebäude WWT-Geschäftsstelle
zurück nach oben

K

Frau Daniela Kaiser

Vorzimmer Hauptamt / Sachbearbeiterin Abteilung Zentrale Dienste

Raum 212
Herr Hanspeter Kaiser

Sachbearbeiter in der Abteilung Informationstechnik und Kommunikation

Raum 207a
Frau Jasmin Kammerer

Sachbearbeiterin in der Baurechtsabteilung

Raum 324
Aufgaben

Denkmalschutz
Ordnungsmaßnahmen
Brandverhütungsschauen
Widerspruchsverfahren

Herr Michael Kammerer

stellv. technischer Leiter der Stadtwerke

Raum 327
Frau Anu Karjalainen

Referentin für Flüchtlingskoordination

Raum 203
Herr Günther Kessler

Ortsvorsteher Ortsteil Ötlingen

Gebäude Ortsverwaltung Ötlingen
Aufgaben

Vermietung der Mehrzweckhalle Ötlingen
Ausstellen von Lebensbescheinigungen
Vorsitzende vom Ortschaftsrat
Vereinsangelegenheiten
Allgemeine Angelegenheiten des Ortsteils

Frau Luigia Kinzinger
Mitarbeiterin der Stadtbibliothek
Gebäude Stadtbibliothek
Aufgaben

DVDs, Vorbestellungen, Bibliothekszeitschrift

Herr Stefan Kirn

Gerätewart Feuerwehrabteilung

Gebäude Zentrale Feuerwache
Herr Thomas Klug
Umweltberater
Raum 318
Aufgaben

Umwelt- und Energieberatung, Energiemanagement

Frau Jasmin Koch

Sachbearbeiterin in der Haushaltsabteilung

Raum 221
Herr Rudolf Koger

Erster Bürgermeister, Amtsleiter der Stadtkämmerei , Erster Werkleiter der Stadtwerke

Raum 218
Aufgaben

Zuständig für die Stadtwerke

Frau Beate Koller

Sachbearbeiterin der Stadtwerke (Kaufm. Abteilung)

Gebäude Nebengebäude Rathausvorplatz
Raum 1.5
Aufgaben

Allgemeine Fragen zur Abrechnung des Wassers und Abwassers
Jahresendabrechnungen
Abschlagsplanänderungen
Erhalt von Formularen (Eigentümerwechsel, Antrag auf Belastung des Mieters, Antrag auf Hauswasseranschluss, Erteilung eines SEPA-Lastschriftmandates)

 

Frau Valentina Kolz

stellvertretende Leiterin des Rechnungsprüfungsamtes

Raum 320
Frau Petra Koops

Beauftragte zur Bekämpfung der asiatischen Tigermücke

Herr Walter Kösters

Sachbearbeiter in der Musikschule

Gebäude Kulturamt
Frau Susanne Maria Kraft

Leiterin der Abteilung Soziales, Schulen und Sport

Gebäude Nebengebäude Rathausvorplatz
Raum 1.2
Frau Beatrice Kranz

Sachbearbeiterin im Betriebshof

Gebäude Betriebshof
Frau Martina Kräter

Sachbearbeiterin Zentrale Vergabe

Raum 316
Herr Peter Krause
Wirtschaftsförderer / Geschäftsführer der WWT
Gebäude WWT-Geschäftsstelle
Frau Elisabeth Krüger

Abteilungsleiterin Baurechtsabteilung

Raum 322
Frau Jennifer Kulp

Hausdruckerei

Raum 012
Herr Aaron Kunzelmann

Sachbearbeiter in der Abteilung für Verkehr und Tiefbau

Raum 307
Frau Vera Kunz

Sachbearbeiterin im Ausländerwesen

Raum Bürgerbüro
zurück nach oben

L

Frau Selina Läufer

Sachbearbeiterin in der Polizeiabteilung

Raum 107
Aufgaben

Ansprechpartner zu Verwarnungen durch Geschwindigkeitskontrollen, Gurtverstöße, Kleinstunfälle
Verwarnungen im ruhenden Verkehr
Akteneinsichten
Erzwingungshaftanträge

Herr Sven Laurinat

Sachbearbeiter in der Abteilung Zentrale Dienste

Raum 210
Herr Tom Leischner
Leiter der Volkshochschule
Gebäude Volkshochschule
Raum 2
Aufgaben

Mitarbeiterführung
Organisationsentwicklung
Bildungsprozessmanagement
Leitung der Qualitätsgruppe zur Zertifizierung
Strategische Führung und Kostenmanagement
Bildungsmarketing
Projektmanagement

Herr Martin Leisinger

Technischer Sachbearbeiter im Amt für Gebäudemanagement und Umweltschutz

Raum 315
Herr Christian Leitherer

Sachbearbeiter in der Musikschule

Gebäude Kulturamt
Herr Thomas Lenk

Sachbearbeiter im Stadtbauamt

Raum 311
Aufgaben

Kostenerstattung naturschutzrechtliche Ausgleichsmaßnahmen/
Beschädigungen im öffentlichen Raum

Frau Christiane Leonhardt

Sachbearbeiterin in der Abteilung Verkehr und Tiefbau

Raum 308
Frau Ariane Linde

Sachbearbeiterin Servicepool

Raum 307
Frau Astrid Loquai

Leiterin der Stadt- und Grünplanungsabteilung

Raum 305
zurück nach oben

M

Herr Patrik Mehlin

Stellv. Leiter im Sachgebiet Personal und Repäsentation

Raum 205
Aufgaben

Personalservice, Sozialberatung
Bezügeabrechnung

Frau Annika Meier

Finanzprüferin

Raum 319
Frau Laura Meierfels

Sachbearbeiterin in der Polizeiabteilung

Raum 107
Aufgaben

Ansprechpartner zu Verwarnungen durch Geschwindigkeitskontrollen, Gurtverstöße, Kleinstunfälle
Verwarnungen im ruhenden Verkehr
Akteneinsichten
Erzwingungshaftanträge

Frau Sonja Meier

Standesbeamtin

Raum 2
Herr Jannis Mohring

Sachbearbeiter für die Geschäftsstelle des gemeinsamen Gutachterausschusses bei der Stadt Weil am Rhein

Raum 101
Frau Bianca Molnar

Sachbearbeiterin in der Haushaltsabteilung

Raum 221
Frau Andrea Müller

Leiterin des Betriebshofs

Gebäude Betriebshof
Aufgaben

Sachgebiet Bauhof/Elektro

Herr Klaus Müller

Amtsbote

Raum 015
Frau Petra Müller

Sachbearbeiterin Abteilung Zentrale Dienste

Raum 210
Herr Rainer Müller

Sachbearbeiter im Ausländerwesen

Raum Bürgerbüro
Herr Reiner Müller

Stellvertr. Leiter des Betriebshofs

Gebäude Betriebshof
zurück nach oben

N

Waris Niazy

Sachbearbeiter im Bereich Pass-/Meldewesen

Frau Tanja Nolasco

Stadtbaumeisterin

Raum 322
Frau Ellen Nonnenmacher

Amtsleiterin des Rechts- und Ordnungsamts

Raum 109
Herr Norbert Nußbaumer
Sachgebietsleiter Schulen und Sport
Gebäude Nebengebäude Rathausvorplatz
Raum 1.1
zurück nach oben

P

Frau Gudrun Petermann

Sachbearbeiterin im Stadtbauamt

Raum 303
Aufgaben

Verfahrensbegleitung Bauleitplanung und Raumordnungs- bzw. Planfeststellungsverfahren
Widmung / Einziehung von Straßen
Veränderungssperren

Frau Kira Peters

Mitarbeiterin in der Stadtbibliothek

Gebäude Stadtbibliothek
Frau Vera Pham

Sachbearbeiterin in der Stadt- und Grünplanungsabteilung

Raum 304
Frau Luigina Pinna-Heizmann

Verwaltungsmitarbeiterin in der Volkshochschule

Gebäude Volkshochschule
Frau Simone Priem

Sachbearbeiterin in der Stadtkasse

Raum 105
Frau Christine Probst

Sachbearbeiterin im Service-Pool des Stadtbauamts

Raum 302
Aufgaben

Verfahrensbegleitung Bauleitplanung und Raumordnungs- bzw. Planfeststellungsverfahren
Widmung /Einziehung von Straßen
Veränderungssperren

zurück nach oben

R

Herr Johannes Rathmann

Gerätewart

Frau Valentina Ratto

Sachbearbeiterin im Amt für Gebäudemanagement und Umweltschutz

Raum 314
Herr Rainer Rebmann

Gemeindevollzugsdienst

Raum 102
Frau Silvia Reinacher

Mitarbeiterin des Sachgebiets Tourismus bei der WWT

Gebäude WWT-Geschäftsstelle
Frau Doris Reiß

Sachbearbeiterin für die Geschäftsstelle des gemeinsamen Gutachterausschusses bei der Stadt Weil am Rhein

Raum 101
Frau Evelyn Renkert

Mitarbeiterin der WWT

Gebäude WWT-Geschäftsstelle
Herr Christian Renner

Amtsleiter Stadtbauamt

Raum 304
Aufgaben

Raumplanung, Stadtplanung

Frau Michaela Rimkus

Kinder- und Jugendbeauftragte

Gebäude Nebengebäude Rathausvorplatz
Raum 1.3
Aufgaben

Kinderfreundliche Kommune

Frau Viviana Rizzo

Sachbearbeiterin im Bereich Pass-/Meldewesen

 

Raum Bürgerbüro
Frau Martina Rogowski

Verwaltungsmitarbeiterin in der Volkshochschule

Gebäude Volkshochschule
Aufgaben

Back Office

Frau Julia Roscheck

Sachbearbeiterin in der Haushaltsabteilung

Raum 219
Aufgaben

Grundsteuer

Frau Karin Rösch

Verwaltungsleiterin im Kulturamt

Herr Martin Rösch

Leiter des Bürgerbüros / Sachgebietsleiter im Bereich Ausländerwesen

Raum Bürgerbüro
Frau Diana Roser

Sachbearbeiterin Abteilung Soziales, Schulen und Sport

Raum C0.5
Frau Katrin Rositzka

Sachbearbeiterin im Sachgebiet Personal und Repräsentation

Raum 205
Aufgaben

Personalservice, Sozialberatung
Bezügeabrechnung

Frau Sabine Roth

Sachbearbeiterin in der Grundstücksabteilung

Gebäude Nebengebäude Rathausplatz
Raum 224
Herr Markus Rotzler

Leiter der Abteilung Verkehr und Tiefbau

Raum 309
zurück nach oben

S

Frau Vanessa Sauer

Sachbearbeiterin Stadt- und Grünplanungsabteilung

Raum 304
Herr Remo Schamberger

Sachbearbeiter in der Abteilung für Soziales, Schulen und Sport 

Gebäude Nebengebäude Rathausvorplatz
Raum 0.1
Aufgaben

Bereich Soziales

Frau Sandra Schiessel

Sachbearbeiterin in der Polizeiabteilung

Raum 106
Aufgaben

Ansprechpartner zu Verwarnungen durch Geschwindigkeitskontrollen, Gurtverstöße, Kleinstunfälle
Verwarnungen im ruhenden Verkehr
Akteneinsichten
Erzwingungshaftanträge

Herr Kevin Schlageter

Gerätewart Feuerwehrabteilung

Gebäude Zentrale Feuerwache
Frau Silke Schmid

Sachbearbeiterin für die Geschäftsstelle des gemeinsamen Gutachterausschusses bei der Stadt Weil am Rhein

Raum 108
Herr Roland Schmidt

Sachbearbeiter Feuerwehrverwaltung

Gebäude Zentrale Feuerwache
Frau Inge Schmieder

Abteilungsleiterin Haushaltsabteilung, stellv. Kämmererin

Raum 220
Herr Stephan Schmieder
Sachgebietsleiter Gärtnerei
Gebäude Stadtgärtnerei
Aufgaben

Sachgebiet Gärtnerei

Herr Wolfram Schneider

Technischer Sachbearbeiter im Amt für Gebäudemanagement und Umweltschutz

Raum 315
Frau Lena Schopferer

Sachbearbeiterin in der Haushaltsabteilung

Raum 222
Herr Klaus Schroedter

Kaufmännischer Leiter im Amt für Gebäudemanagement und Umweltschutz

Raum 316
Frau Marielle Schuler

Sachbearbeiterin im Bereich Pass-Meldewesen

Herr Ralf Schulte

Technischer Sachbearbeiter der Stadtwerke

Raum 326
Aufgaben

Straßenbau (Sanierung und Kleinunterhalt)
Feldwege (Unterhalt und Neubau)
Entwässerungsgesuchsgenehmigungen

Frau Sina Schwander

Mitarbeiterin des Sachgebiets Tourismus bei der WWT

Gebäude WWT-Geschäftsstelle
Herr Guido Schwanke
Leiter der Stadtkasse
Raum 105
Frau Susanne Schwartz
Mitarbeiterin der WWT
Gebäude WWT-Geschäftsstelle
Frau Laura Seewald

Vorzimmer der Amtsleitung

Raum 108
Aufgaben

Erstellung der Vorschlagslisten für die Schöffen- und Jugendschöffenwahl
Erteilung von vorübergehenden Gestattungen eines Gaststättenbetriebs
Marktwesen

Herr Manuel Seewald

Sachbearbeiter Feuerwehrabteilung

Gebäude Zentrale Feuerwache
Aufgaben

Einsatz- und Ausbildungsplanung
Vorbeugender Brandschutz

Herr Siegfried Senft

Sachbearbeiter in der Abteilung Informationstechnik und Kommunikation

Raum 209
Frau Anna Sewcik

Sachbearbeiterin der Stadtwerke (Kaufm. Abteilung)

Gebäude Nebengebäude Rathausvorplatz
Raum 1.6
Aufgaben

Allgemeine Fragen zur Abrechnung des Wassers und Abwassers
Jahresendabrechnungen
Abschlagsplanänderungen
Erhalt von Formularen (Eigentümerwechsel, Antrag auf Belastung des Mieters, Antrag auf Hauswasseranschluss, Erteilung eines SEPA-Lastschriftmandates)
Dauerparker
Oberflächenwasser / Niederschlagswasser
Fettabscheider

Frau Kathrin Sierota

Sachbearbeiterin in der Haushaltsabteilung

Raum 220
Herr Frank Sommerhalter

Leiter der Zentralen Feuerwache / Leiter der Feuerwehrabteilung

Gebäude Zentrale Feuerwache
Frau Irene Sommerhalter

Verwaltungsmitarbeiterin in der Volkshochschule

Aufgaben

Front-Office und Anmeldungen

Frau Sabrina Sommer

Sachbearbeiterin der Stadtwerke (Kaufm. Abteilung)

Gebäude Nebengebäude Rathausvorplatz
Raum 1.8
Aufgaben

Nahwärme
1-Euro-Ticket

Frau Doris Specker

Stadtbaumeisterin

Raum 322
Frau Edeltraud Speth

Finanzprüferin

Raum 320
Herr Peter Spörrer

Amtsleiter des Kulturamts

Gebäude Kulturamt
Raum 8
Frau Andrea Steinebrunner

Sachbearbeiterin im Sachgebiet Personal und Repräsentation

Raum 206
Aufgaben

Personalservice, Sozialberatung
Ausbildungswesen
Repräsentation, Empfänge, Ehrungen

Frau Frau Jutta Sterker

Sachbearbeiterin bei der Stabsstelle Flüchtlingskoordination

Raum 202
Herr Aaron Stöcklin

Sachbearbeiter in der Abteilung Informationstechnik und Kommunikation

Raum 207a
Herr Torben Stoffel

Stellvertretender Leiter der Stadtkasse / Leiter der Vollstreckung

Raum 105
Aufgaben

Vollstreckung

Frau Manuela Störk

Leiterin der Polizeiabteilung

Raum 103
Aufgaben

Allgemeines Polizeirecht
Besonderes Polizeirecht (Gaststätten- und Gewerberecht, erlaubnispflichtiges Gewerbe)
Obdachlosenunterbringung
Waffen- und Sprengstoffrecht
Versammlungsrecht
Unterbringungsgesetz / Betreuung

Herr Yves Störk

Sachbearbeiter im Amt für Gebäudemanagement und Umweltschutz

Raum 315
Herr Hubert Strohmeier

Gemeindevollzugsdienst

Raum 102
Frau Anja Surynek

stellvertretende Leiterin der Polizeiabteilung

Raum 103
Aufgaben

Erlaubnispflichtiges Gewerbe (Gaststätten, Bewachung)
Bewacherregister
Aufstellererlaubnisse
Reisegewerbekarten

zurück nach oben

T

Frau Christina Teichert

Vorzimmer Stadtbauamt / Sachbearbeiterin Service-Pool

Raum 315
Aufgaben

Hausnummerierung

Frau Sandra Tischhauser

Sachbearbeiterin in der Vollstreckung

Raum 105
Frau Gabriele Trefzer

Sachbearbeiterin für Rentenangelegenheiten

Gebäude Nebengebäude Rathausplatz
Raum C0.3
Aufgaben

Rentenangelegenheiten

zurück nach oben

U

Frau Sandra Ühlin

Sachbearbeiterin im Amt für Gebäudemanagement und Umweltschutz

Raum 318
Aufgaben

Energiemanagement

zurück nach oben

V

Frau Irene Vetterlin

Telefonzentrale

Raum 15
Frau Gabriele Völling

Vorzimmer Bürgermeister

Raum 216
Aufgaben

Anmeldungen, Terminvereinbarungen und Kalenderführung
Koordination und Vorbereitung von Sitzungen
Bearbeitung und Weiterleitung von Bürgeranliegen

zurück nach oben

W

Frau Claudia Weber

Sachbearbeiterin Feuerwehrverwaltung

Gebäude Zentrale Feuerwache
Frau Sina Weber

Sachbearbeiterin im Sachgebiet Personal und Repräsentation

Raum 205
Frau Simone Weißenberger

Mitarbeiterin der WWT

Gebäude WWT-Geschäftsstelle
Frau Birgit Welti

Bauzeichnerin im Service-Pool

Raum 307
Aufgaben

Planzeichnungen (interner Dienst für die Stadt)

Herr Björn Wißler

Gemeindevollzugsdienst

Raum 102
Frau Johanna Wolf

Stadtbaumeisterin, Stellvertretende Abteilungsleiterin

Raum 324
zurück nach oben

Z

Frau Lili Zimmer
Mitarbeiterin der Stadtbibliothek
Gebäude Stadtbibliothek
Herr Klaus Zipser
Wassermeister
Gebäude Wasserwerk
Aufgaben

Informationen zu Standrohren (Bauwasser, etc.)
Wasserzähler - Wechsel
Störung der Wasserzufuhr, Notdienst
Informationen zu den Wasserwerten
Planauskünfte zu Trinkwasserleitungen
Miete von Standrohren
Beratung zur Installation von Wasserzählern
Notfälle in der Wasserversorgung (Rohrbrüche etc.)