Seite neu laden

Endgültiges Wahlergebnis

Gemeinderatswahl 2014

Stand: 27.05.14 / 14:58

UFW: 25,92 % CDU: 22,77 % SPD: 21,56 % FDP/FB: 11,34 % GRÜNE: 15,32 % NPD: 3,09 %
Ergebnis nach Auswertung von 31 Wahlbezirken (von insgesamt 31)

Sitzverteilung

Wahlvorschlag Anzahl / Sitze
UFW   Unabhängige Freie Wähler 7 Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik
Grafik Christlich Demokratische Union Deutschlands 6 Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik
Grafik Sozialdemokratische Partei Deutschlands 5 Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik
FDP/FB   Freie Demokratische Partei/Freie Bürger 3 Grafik Grafik Grafik
Grafik BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN 4 Grafik Grafik Grafik Grafik
Grafik Nationaldemokratische Partei Deutschlands 1 Grafik

Ergebnis der Wahlvorschläge:

Prozent
25,92 Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik
% 25,92  22,77  21,56  11,34  15,32  3,09 
UFW   Grafik Grafik FDP/FB   Grafik Grafik
Wahlvorschlag Wahl 2014 Stimmen in % Wahl 2009 Stimmen in % Differenz
UFW   Unabhängige Freie Wähler 50.809 25,92 55.362 30,27 - 4,35
Grafik Christlich Demokratische Union Deutschlands 44.630 22,77 42.827 23,42 - 0,65
Grafik Sozialdemokratische Partei Deutschlands 42.270 21,56 38.566 21,09 0,47
FDP/FB   Freie Demokratische Partei/Freie Bürger 22.231 11,34 23.321 12,75 - 1,41
Grafik BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN 30.024 15,32 22.812 12,47 2,85
Grafik Nationaldemokratische Partei Deutschlands 6.064 3,09 0 0,00 3,09

Ergebnisse der einzelnen Bewerber

UFW
Gempp, Jürgen 6.211 Gewählt
Gründler-Lindow, Elke 4.690 Gewählt
Dr. Müller, Dieter 4.365 Gewählt
Rühle, Andreas 3.986 Gewählt
Katzenstein, Eugen 3.576 Gewählt
Dr. Eberhardt, Gunter 2.990 Gewählt
Dr. Schiffmann, Axel 2.987 Gewählt
Rung, Rolf 2.754
Armbruster, Thomas 1.836
Dr. Pache, Kristin 1.705
Hütter, Katharina 1.565
Hütter-Gerst, Barbara 1.383
Kessler, Günther 1.380
Herold, Oskar 1.374
Moser, Matthias 1.220
Brändlin, Hansrudi 1.171
Kaufmann, Gerhard 1.115
Weiß, Sven 912
Brugger, Richard 806
Firnkes, Friedrich 766
Jäkel, Uwe 746
Alaca, Hasan 730
Walker, Heide 653
Reinau, Karlfrieder 646
Waßmer, Maik 643
Heer, Udo 599
CDU
Dr. Grüter, Stefan 4.804 Gewählt
Weibezahl, Claus 4.539 Gewählt
Walliser, Gustav 3.304 Gewählt
Bozenhardt, Eva-Maria 2.928 Gewählt
Reinacher, Peter 2.829 Gewählt
Lindner, Julia 2.236 Gewählt
Lienin, Michelle 2.087
Abele, Thomas 1.780
Burger, Rudolf 1.553
Güthner, Sabine 1.533
Schmidle, Martin 1.491
Zewde, Yafet 1.422
Yildiz, Nedim 1.338
Armbruster, Herbert 1.337
Ehni, Erika 1.324
Gehrt, Egon 1.274
Effert, Klaus-Michael 1.116
Dußmann, Günter 1.083
Kolz, Oliver 1.015
Sievers, Vera 904
Baer, Angelika 900
Jürgens, Uwe 803
Zimmermann, Helga 802
Mazmanoglu, Rena 791
Slawik, Ronny 721
Karolzak, Michael 716
SPD
Foege, Johannes 4.632 Gewählt
Valley, Jürgen 3.793 Gewählt
Nagel, Stefan 3.455 Gewählt
Pantze, Brigitte 2.813 Gewählt
Dirrigl, Matthias 2.622 Gewählt
Sulzberger, Monika Margarethe 1.926
Hamidi, Nilufar 1.881
Kamerling, Rosa 1.556
Dr. Strobel, Renate 1.553
Porzelt, Holger 1.429
Nüsslein, Heinz 1.410
Elsner, Brigitte 1.407
Pfleghaar, Klaus 1.353
Hofmann, Stefan 1.238
Gutmann, Kurt 1.185
Hoffmann, Maik 1.143
Dr. Gallasch, Bernd 1.135
Kiefer, Hans-Rudi 1.135
Welzbacher, Susan Ann 1.066
Pfahler, Bernhard 1.013
Mithoefer, Rainer 1.001
Scheibe, Marianne 906
Knopf, Wolfgang 713
Frewert, Lothar 699
Wiesner, Werner 604
Giesel, Ernst 602
FDP/FB
Harms, Thomas 4.635 Gewählt
Basler, Simon 2.304 Gewählt
Roth-Greiner, Wolfgang 2.252 Gewählt
Walliser, Jürgen 1.833
Dr. Brachmann, Falk 1.196
Dr. Buck, Joachim 964
Stahlberger, Ria 797
Sänger, Verena 787
Zandt, Karl-Friedrich 775
Dr. Ohm, Sabine 738
Önal, Üryan 713
Aenis, Hanspeter 563
Sänger, Anja 514
Maier, Johannes 502
Buck, Renata 488
Peter, Hermann 478
Roth-Greiner, Anita 461
Basler, Karlheinz 404
Kollar, Franz 341
Maier, Heinrich 276
Finkbeiner, Edith 275
Sturm, Gunnar 274
Telci, Ramis 274
Schoenherr, Kay 200
Schürmann, Matthias 187
GRÜNE
Pross, Ingrid 2.896 Gewählt
Fischer, Martin 2.751 Gewählt
Bayer, Thomas 2.199 Gewählt
Lorenz, Irmgard Martina 2.005 Gewählt
Satomi, Gilles 1.733
Weiß, Patrick 1.353
Renkert, Sabine 1.302
Breidenbach, Alexander 1.188
Le Saos, Barbara Maria 1.175
Haydt, Mathias 1.067
Schäfer, Andreas 1.061
Weber, Christine 999
Haas, Hanspeter 939
Busche, Ulrike 927
Dr. Lorenz, Jürgen 888
Geese, Klaus-Dieter 862
Illerhaus-Bell, Vanessa 861
Kenk, Frank 831
Dr. Schröder, Harald 747
Disch, Sabine 709
Neu, Detlef 699
Pflieger, Clemens 698
Kadoch, Edeltraud 614
Wohlfart, Volkmar 540
Weißmann, Karl 504
Hoffmann, Rainer 476
NPD
Boltze, Andreas 809 Gewählt
Weigand, Sven 761
Voß, Ralf 679
Weigand, Christian 611
Kolb, Dominik Oliver 597
Kreutz, René 595
Frech, Martin Siegfried 590
Kollmann, Michael 519
Luckow, Ioannes Andrej David 461
Dittmann, Uwe 442

Wahlstatistik

Wahlberechtigte: 22.607
Wähler: 8.846
Wahlbeteiligung (in %): 39,13
Ungültige Stimmzettel: 274
Gültige Stimmzettel: 8.572
Gültige Stimmen: 196.028

Weitere Informationen

Hinweis: Differenzen zu einer Gesamtsumme von 100 Prozent ergeben sich durch Rundungen.

Internetseite automatisch generiert durch WinWVIS Wahlverarbeitungs- und Informationssystem